Один день из жизни больного лейкозом

Всем привет! Меня зовут Женя, мне 15 лет. Вообще-то я из Курска, но вот уже несколько месяцев я лечусь от лейкоза в Москве в ФНКЦ им. Рогачева. Когда долго лежишь в больнице, кажется, что все дни одинаковые. Отличается только картинка за окном и состояние здоровья. Но я вовсе не собираюсь тут жаловаться, а наоборот хочу поделиться своим хорошим днем. Итак, смотрите мой день.
odin_den_iz_zhizni_bolnogo_leykozom1.jpg

В моей палате нет часов. Честно говоря, тут они не очень-то нужны. Подъем в 9 утра – время обхода с заведующими отделениями и лечащим врачом. Они внимательно смотрят и рассказывают план лечения на день. За кадром их внимательно слушает мой папа, он находится со мной в больнице, но наотрез отказывается фотографироваться. Остальные фотографии тоже делал папа.
odin_den_iz_zhizni_bolnogo_leykozom2.jpg

До процедур успеваю умыться и посмотреть в окно. Говорят, на улице холодно. Мне вообще-то все равно, потому что на улице я не был уже больше трех месяцев. Зато солнечно, светло. Это хорошо! Сразу приподнятое настроение!
odin_den_iz_zhizni_bolnogo_leykozom3.jpg

10:30. Вместо завтрака у меня сегодня переливание крови и тромбоцитов. Это часа на три. Переливания у нас всем делают после химиотерапии, когда своих лейкоцитов и тромбоцитов в организме нет. А без них невозможно вылечить сложные болезни, в том числе мою. Я очень благодарен людям, чья кровь теперь течет в моем организме. Они ведь наверняка могли бы найти более интересное занятие, чем ехать в больницу и сдавать кровь. Врачи говорят, что в новогодние дни донорской крови может не хватить. Собственно из-за этого я и решил рассказать о своем дне в этом сообществе. Если хоть один человек после этого поста сдаст кровь, я буду счастлив.
odin_den_iz_zhizni_bolnogo_leykozom4.jpg

14.05. Принесли обед. Какой-то специальной диеты у меня нет, но лучше все-таки не злоупотреблять вредным. Вообще я бы с удовольствием заменил поднос с гречкой и курицей на мамину пиццу. Вкуснее маминой пиццы ничего быть не может. Но мама далеко и, скорее всего, сейчас на работе. Мы с ней общаемся по телефону. В основном, конечно, говорит папа.
odin_den_iz_zhizni_bolnogo_leykozom5.jpg

14.30. Начались занятия в школе. К нам в больницу приходят учителя и каждый день обязательно проводят несколько уроков по школьной программе. Занимаемся, конечно, не за партами, но стараемся не отставать. На фото – урок по химии. По секрету, не самый любимый предмет. В 9 классе я учусь один из отделения. У парня рядом – своя программа. Так что не решить задачу или не сделать домашнее задание в моем случае невозможно.
odin_den_iz_zhizni_bolnogo_leykozom6.jpg

15.15. В перемену иду в палату, переодеваю шорты (в них удобнее ставить трубку). Мне ставят капельницу с физраствором. Она на колесах, так что можно свободно перемещаться по отделению.
odin_den_iz_zhizni_bolnogo_leykozom7.jpg

15.25 Возвращаюсь на уроки. По пути фотографируюсь у таблички в отделении.
odin_den_iz_zhizni_bolnogo_leykozom8.jpg

После уроков подхожу узнать, какие еще сегодня меня ждут процедуры. Говорят, ничего сверхъестественного – только смена катетера.
odin_den_iz_zhizni_bolnogo_leykozom9.jpg

17.30. Возвращаюсь в палату. Общаюсь с одноклассниками через соцсети. Они знают, что со мной и очень поддерживают. Конечно, я скучаю по ним. Последний раз мы виделись в сентябре, мне тогда врачи разрешили сходить в школу на пару часов. Но есть интернет – так что я в курсе основных событий.
odin_den_iz_zhizni_bolnogo_leykozom10.jpg

18.20. Наши учителя решили сделать сюрприз: переоделись в Деда Мороза и Снегурочку и прошлись с подарками по палатам. Сразу пришло ощущение зимы и Нового Года. Мне подарили школьные принадлежности. Приятно!

Забавно конечно, что в школе я состоял в отряде волонтеров и мы ходили с подарками в детские дома. Теперь вот ко мне приходят.
odin_den_iz_zhizni_bolnogo_leykozom11.jpg

И еще одна фотография наших учителей.
odin_den_iz_zhizni_bolnogo_leykozom12.jpg

Раз уж я вышел в коридор, то пообщаюсь с друзьями. Это у нас место встреч. Тут висит плазма и обычно мы смотрим комедии. Или волонтеры что-то придумывают. Но сегодня просто болтаем о всяких пустяках, подшучиваем друг над другом и узнаем все новости.
odin_den_iz_zhizni_bolnogo_leykozom13.jpg

Пришли наши девочки. С ними тоже надо обязательно поболтать, они веселые. Фоткаться не хотят, так что папа делает снимок как бы случайно.
odin_den_iz_zhizni_bolnogo_leykozom14.jpg

19.35. Иду менять катетер. На сегодня это последняя процедура. По пути делаем постановочное фото. Под маской не видно, но я улыбаюсь.
odin_den_iz_zhizni_bolnogo_leykozom15.jpg

Вот как это все выглядит в процедурной. Сестры знают нас по именам и всегда стараются сделать поаккуратнее. Если настроение хорошее, то мы перебрасываемся шутками. Если плохое, то они подбадривают.
odin_den_iz_zhizni_bolnogo_leykozom16.jpg

20.15. Мой ужин давно остыл, его принесли еще в 19. Но я проголодался. И вообще как ни странно, я люблю сосиски! После ужина сил фотографироваться уже нет, действуют лекарства и клонит в сон. Так прошел еще один мой день в больнице.
odin_den_iz_zhizni_bolnogo_leykozom17.jpg

Helen 17 января 2013, 04:46 #1 А

желаю сил, терпенья Жене и его родителям и близким, держитесь

sportsman 17 января 2013, 04:49 #2

условия в больнице, судя по картинкам, хорошие
это радует, Жене выздоровления

Лучшее
Оставьте свой отзыв
Вверх