Лечим гайморит дома

gaymorit_lechim_doma.jpg
У подруги, которая недавно родила ребенка, возникла проблема – насморк перешел в гайморит, дышать может только ртом. Мы с ней вместе решили выяснить, что такое гайморит и как его лечить. Естественно, у кормящей матери первый вопрос – как провести лечение гайморита в домашних условиях без лишних медикаментов, как не довести до прокалывания? Гайморит это уже не просто насморк, а воспаление гайморовых пазух, которые отекают, препятствуя носовому дыханию. Если эту проблему не лечить, то скапливается гной, а переносица как бы раздувается, поскольку содержимому нет выхода. Тогда и делают прокалывание, чтобы отвести гной. Наша задача состояла в том, чтобы вылечить гайморит в самом начале.

Первое облегчение дало прогревание при гайморите. На сковороде прокаливаем каменную соль, высыпаем ее горячую в носовой платок, связываем в узелок и кладем на переносицу. Носовые ингаляции тоже прогревают нос и пробивают дыхание. Для ингаляций в посуде с кипятком запариваем травы – шалфей, эвкалипт, мяту, добавляем туда немного соды и опускаем нос в образовавшийся пар, когда пробивается дыхание, стараемся медленно дышать носом. Еще больший эффект мы получили, когда добавили в ингаляцию пару капель эфирного масла эвкалипта, сосны, герани.

Ингаляции проводили также с густым отваром лаврового листа, тот же эффект. При этом подруга еще закапывала отвар в нос, по одной капле. Из этого же отвара делала горячие компрессы на переносицу.

Не забыли мы и проверенное средство – репчатый лук, из мелко нарезанного лука выдавили сок, смешали в равных частях с подсолнечным маслом, процедили через марлю. Капли надо закапывать по 1 капле 3 раза в день. Кстати, распаренной в духовке луковицей тоже можно прогревать переносицу (приложить срезом к переносице), это тоже испробованный метод.

Но без кардинального промывания носа я не представляю лечение гайморита. Подруге пришлось собраться с силами и все же сделать эту процедуру. В стакане воды развели 2 чайные ложки морской соли, процедили, остудили. Этот раствор вливали в нос, сплевывая через рот, нужно влить в обе ноздри полстакана соленой воды. После нескольких промываний нос нормально дышал.

Чтобы нужное средство было всегда под рукой, я нашла народный рецепт мази от гайморита, которую приготовила и храню в холодильнике. Смешиваем в равных частях мед, молоко, растительное масло. Натираем туда коричневого хозяйственного мыла, ставим на водяную баню. Когда растопится, подмешиваем туда спирт (столько же, сколько и меда). Полученную мазь наносим на тампоны, которые вставляем в ноздри и держим 10 – 15 минут. Более простой рецепт мази – смешать масло с соком алоэ или каланхоэ, тоже вставлять с тампонами. Мазями пользоваться надо 2 – 3 недели, даже после заметного облегчения.
Мы начали лечение рано, не дожидаясь осложнений, поэтому и результаты получили быстро!

Промывание носа при гайморите

Насморк - частое явление в холодное время года, особенно меня удручает, когда у ребенка забит носик и нечем дышать. Но если вовремя закапывать в носик и смазывать его, насморк быстро проходит. А вот у супруга после затяжного насморка начался гайморит, нос забит, переносица слегка отечная. Дома он не принимал мер, сразу пошел к врачу, ему назначили лечение – капли в нос и другие медикаменты. Когда они не помогли, врач сказал, что будут делать очень неприятную процедуру под названием Кукушка, а если не поможет, то прокалывание. Я решила вылечить его сама, нашла информацию, чем промывать нос при гайморите. Промывать можно физраствором, раствором фурацилина.

Но самое лучшее действие оказала морская соль. Я приготовила раствор для промывания носа. Рекомендуется растворять 1 чайную ложку морской соли в стакане воды. Но, учитывая запущенный характер болезни, я сделала раствор покрепче: 3 чайные ложки на стакан кипяченой воды. Раствор процедила, т.к. на дне остались песчинки и мелкие камушки. Раствор вылила в мисочку, в нее надо по очереди опускать ноздри, зажимая одну из них и втягивать с усилием в себя, так, чтобы жидкость попала в рот, потом сплюнуть. Вначале мужу трудно было решиться втягивать носом раствор, ведь он неприятно щипает слизистую носа. Он запрокидывал голову и заливал раствор пипеткой с резиновой грушей в нос, зажимал нос и сглатывал. Потом научился втягивать. Кстати, чтобы провести правильное промывание носа, нужно наклонять голову при втягивании жидкости в сторону той ноздри, которой втягиваете.

Первое время он делал такие процедуры 2 раза в день: до работы и после. Уже через несколько дней нос стал дышать! Еще несколько дней продолжал делать промывание 1 раз в сутки, и нос совсем перестал забиваться и отекать. Но все-таки теперь старается не запускать насморк и лечит его сразу же, как только начнется, более щадящими методами.

При лечении гайморита мы также использовали ингаляции с эфирными маслами, особенно хорошо пробивает нос ингаляция с маслом мяты, ментолом, и эвкалиптовым. Такие ингаляции я делала ребенку, когда у него забивался носик, всегда помогало.

Еще одно средство не раз выручало: ингаляция с прополисом, достаточно бросить в кипяток кусочек прополиса размером с горошину и подышать над ней. Слабым раствором прополиса тоже можно промывать нос, но перед этим процедить раствор через двойную марлю.

Так я убедилась, что гайморит всегда можно предупредить, если вовремя начать лечение насморка, но и вылечить его дома тоже возможно.

Каштаны при лечении гайморита

Стоит только перестать пить витамины, как на тебя начинает цепляться одна болячка за другой. Вот так я подхватила грипп, которым болела продолжительно количество времени. Как говорил мой лечащий врач, грипп у меня был с осложнениями, естественно врач прописал иммуно—стимулирующие препараты с высоким содержанием витамина С и антибиотики.

Однако пропив курс антибиотиков и продолжая пить витамины, я так и не могла понять почему же у меня не проходит насморк, нос был заложен постоянно, боли в области переносицы были утром, а к вечеру усиливались. Чуть позже начала болеть голова и раздражать все вокруг. Работать было невыносимо в силу того, что нос не дышал, голова болела, я начала часто уставать. Даже когда пыталась лечь по раньше, с утра первые часы было еще ничего, а потом после обеда возвращалось это же ненавистное состояние. Дома у меня уже были все виды капель для носа, какие вообще могут существовать на свете. Я так была занята работой, семьей и учёбой, что мне даже в голову не могло придти, что меня атаковал гайморит. Об этом я узнала от коллеги, которая долгое время сама мучилась от гайморита и сразу же признала это по моему насморку. С таким низким уровнем работоспособности я не могла позволить уйти себе на больничный. Когда я все-таки выделила время на лечения этой ужасной болячки, пришлось призадуматься, как же провести лечение гайморита дома? Какое есть народное средство от гайморита?

Ответы на мои вопросы дала мне та же коллега, которая поставила мне диагноз. Она рассказала мне, что в свое время провела лечение гайморита каштаном. Конский каштан при гайморите снимает неприятные симптомы, освобождает пазухи носа от слизи и уменьшает неприятные ощущения.

Для того, чтобы провести лечение дома гайморита, вам понадобятся спелые каштаны. Их надо промыть, просушить и очистить от коричневой корки. Из уже очищенного каштана надо вырезать под размер ваших ноздре такие своеобразные свечки, желательно насадить из на зубачистки, чтобы их было легко вводить и выводить. Потом надо ввести свечки в ноздри, по истечению пяти—шести минут из носа начинается выделение слизи и возможно вы начнёте чихать. Тоже самое надо проделать и со второй ноздрей. После того как вся слизь выйдет, лечение надо повторить. А повторять надо около трех—четырех раз, но только на следующий день.

Гайморит представляет собой заложенность носа, со слизистыми или гнойными выделениями. Гайморит симптомы и лечение народными средствами очень помогает для устранения этой болезни. При малейших симптомах, указывающих на гайморит стоит не теряя времени обратиться к народной медицине.

У меня, как и у многих, возникает вопрос, как лечить в домашних условиях болезнь. Проверенными методами обладает не малое количество процедур. Из простых я выделяю способ, связанный с чесноком. Натирать чеснок на кожу носа, где явно чувствуется боль, на следующем этапе нанести на это же пространство смесь, состоящую из берёзового угля с добавлением сока лопуха. Следует проводить процедуру в течение 20-30 минут. Провожу я такую процедуру только 2-3 раза, так как такое средство может повлиять на ткань кожи и вызовет раздражение. Также используется для лечения этой болезни редька. Редьку следует размельчить через тёрку и полученную массу укутать в какой-нибудь платок. Далее, нужно положить средство на поражённую область носа и заматать шарфом. Этот компресс следует использовать перед сном, процедура осуществляется 10-15 минут. Также используют облепиховое масло. Масло накапывают в нос 5-7 раз в день. Результат говорит сам за себя, нос снова открывается и мне становиться легче дышать. Таким же способом я использую мёд. Только его капаю в одну и в другую ноздрю 4-5 раз в день до облегчения. Есть ещё один способ с использованием мёда. В чайник наливается вода и её следует скипятить, далее туда следует положить 1 чайную ложку мёда. Данный отвар следует вдыхать закрыв его и себя в полотенце. Двухсторонний хронический гайморит лечат в народной медицине травяным сбором. В него входят зверобой, шалфей, лаванда, эвкалипт, ромашка. Данную смесь перемешать и залить кипячёной водой, не слишком много, порядком 1-2 стакана.

Полученную смесь следует принимать каждый день 5-7 раз по одной чайной ложке. Также используют в широком потреблении способ связанный с цикламеном. Цикламен взять и растереть на тёрке, то есть его клубень. Из получившейся массы выжать сок через марлю. Налить сок во флакон и добавить кипячёной воды в 4 раза больше массы сока. Следует держать его в холодильнике. Каждый день утром, лёжа на спине принимать в каждую ноздрю по две капли. Детям рекомендую по одной капле и кипячёную воду добавляют в 8 раз больше чем сока. Следует проделывать это 7 дней. По 20 минут каждое утро и принимая после него чай с лимоном.
При использовании способа прогревания, нужно с начало посоветоваться с врачом, так как некоторым стадиям гайморита не будет в пользу прогревание.

Vikka 23 декабря 2012, 10:03 #1 А

Меня часто мучает гайморит, и прогревание при гайморите мне помогает больше всего. Недавно узнал о таком способе как пульсирующее прогревание. Для этого необходимо направить струю теплого воздуха от фена на нос и делать вдох, а при выдохе фен необходимо отводить. Мне хватило несколько процедур, чтобы почувствовать, что метод действительно работает.

Vikka 23 декабря 2012, 10:03 #2 А

Мне пришлось рано отучать свою дочку от грудного вскармливания, так как лечение гайморита у кормящей матери в домашних условиях предусматривает курс антибиотиков, а это естественно главное противопоказание при вскармливании. Переход на искусственное питание прошел довольно хорошо.

Vikka 23 декабря 2012, 10:03 #3 А

Что такое гайморит и как лечить его морской солью я знал и раньше, но никогда не думал, что мне это пригодится. Но в прошлом году серьезно простудился. Сначала думал, что у меня обычный насморк, но потом понял, что обычный насморк так не проявляется. Гайморит пришлось прогревать мешочков с морской солью.

Vikka 23 декабря 2012, 10:03 #4 А

А вот мне при гайморите очень помогли такие средства, как цикламен и прогревание. Я скажу откровенно Вам, подействовало не на 100, на 200%. Заложенность пропала, теперь могу свободно дышать носом, как обычный человек и никаких проблем и трудностей. Советую и вам попробовать эти народные методы.

Vikka 23 декабря 2012, 10:04 #5 А

Ау меня, так вообще был двухсторонний хронический гайморит. Гадость редкостная, эта болезнь, заставила меня попотеть, для того, чтобы выздороветь. Перепробовал кучу народных рецептов и, наконец, нашел один, который вы описали. Короче вылечился обыкновенным травяным сбором. Принимал также по вашему предписанию, теперь здоров.

Vikka 23 декабря 2012, 10:04 #6 А

Я пережил, не гайморит, а синусит, но с Вашим недугом тоже сталкивался, я лечил его моему сыну в домашних условиях. Синусит и гайморит лечатся практически одинаково, поэтому я знаю, как лечить в домашних условиях это болезнь. Ингаляции – основное и главное средство в борьбе с гайморитом. Оно и помогло сыну.

Vikka 23 декабря 2012, 10:04 #7 А

Если у вас начались гайморит симптомы и лечение народными средствами не помогает, то надо как можно скорее обратиться к врачу. Дело в том, что воспаленные пазухи могут повлечь за собой осложнения- даже воспаление лобной кости. А там рядом мозг, и подхватить воспаление мозга очень просто. Врач сделает прокол и уберет слизь из пазух, что ускорит выздоровление.

Vikka 23 декабря 2012, 10:04 #8 А

Когда у вас появляется гайморит, то вы готовы попробовать любое лечение, только бы избавиться от боли и неприятных ощущений. Хорошо себя зарекомендовал народный рецепт мази от гайморита, который включает в себя мед и оливковое масло. Однако, если на третий день улучшения не наступило, то лучше обратиться к врачу. Врач назначит промывания или сделает прокол.

Vikka 23 декабря 2012, 10:04 #9 А

Мой дедушка, который живет на Юге, сам дома выращивает лавровый лист в цветочных горшках. Он говорит, что это растение очень помогает лечить насморк. Достаточно несколько листьев поварить на водяной бане (или можно просто поварить) и дышать под одеялом паром - и насморк или гайморит пройдет. Также можно этим отваром закапывать нос.

Vikka 23 декабря 2012, 10:04 #10 А

Гайморит может начаться у кого угодно. Это самое распространенное осложнение после ОРЗ или даже простого насморка. В первую очередь поможет справиться с гайморитом промывание носа. Однако надо знать несколько правил промывания. Правильное промывание носа при гайморите - это промывание носа гарантирует тщательное удаление гноя из пазух.
Для того, чтоб промыть нос, нельзя использовать обычную воду из-под крана. Хорошо, когда промывание делается с помощью отвара трав, например, из ромашки. Также надо следить за температурой средства для промывания - она должна быть не холодной, потому что это вызовет спазм сосудов и ухудшение состояния, и не горячей - это усилит образование гноя.

Vikka 23 декабря 2012, 10:04 #11 А

Прошлой весной были проблемы с заложенностью носа, капли не сильно помогали, поэтому решил пойти к врачу. После осмотра мне сказали, что скорее всего у меня гайморит и попросили сделать снимок. На снимке действительно нашли гайморит и порекомендовали лечение. Про промывание носа я узнал уже после посещения врача и решил попробовать. Чем промывать нос я узнал в интернете и начал это делать раствором соли. При промывании я испытывал не очень приятные ощущения в ухе и решил посоветоваться с врачом. Оказалось, что самостоятельно промывать нос нельзя ни в коем случае, так как возможно попадание воды в среднее ухо и как итог – острый отит.

Vikka 23 декабря 2012, 10:05 #12 А

Когда у меня начался гайморит, я поняла, что это - одна из самых неприятных болезней. Мало того, что течет нос, дышать невозможно,так еще к этим симптомам прибавилась сильнейшая боль в пазухах носа, которая отдавала и в глаза, и в челюсть. Иногда даже казалось, что болит лоб - а возможно, так оно и было, потому что гайморит часто распространяется в лобные пазухи, и начинается фронтит.
В это время у меня на руках был малыш двух месяцев, поэтому ложиться в больницу или лечиться антибиотиками я не могла.Я стала промывать нос водой с солью, и сразу чувствовала облегчение. Кроме того, я все-таки стала пить антибиотики, совмещенные с грудным кормлением, и за неделю поправилась.

Vikka 23 декабря 2012, 10:05 #13 А

Я долгое время пользовался специальным приспособлением для промывания носа, приобретал его в аптеке. Состоит оно из пластиковой бутылочки, куда можно залить любой раствор для промывания или просто тёплую воду, и трубочки, которая подаёт раствор непосредственно в носовой проход. Так же в аптеке можно приобрести отдельно пакетики для приготовления целебного раствора. Брал это приспособление даже с собой на солёное озеро и промывал нос, стоя по пояс в целебной воде.

Vikka 23 декабря 2012, 10:05 #14 А

Действительно солевой раствор наиболее эффективен при промывании носа, я еще добавляю к соли немного соды и пару капель йода. Промывать нос нужно часто, чтобы слизь не застаивалась. Очень опасно при гайморите прогревать носовые пазухи - выкатывая их горячим яйцом, так как гной может просто засохнуть и тогда уже кроме хирургического вмешательства вам уже ничего не поможет.

Vikka 23 декабря 2012, 10:05 #15 А

Что такое гайморит и как его лечить, я знаю не по наслышке, так как с детства болеет моя младшая сестра этим заболеванием. Ей очень хорошо помогает сок алоэ с каланхоэ, так же соки свеклы и моркови. А вот про мазь слышу впервые, дам ей рецепт вашей мази обязательно, пусть попробует.

Tatochka 9 ноября 2013, 15:05 #16

Я всегда от гайморита использую синуфорте, все выходит само, а главное проходит быстро. Раньше пользовалась только антибиотиками, а теперь решила попробовать, что-то новое и понравилось.

Natalolga 2 декабря 2013, 17:03 #17

Травы мне не помогли, только сильную реакцию на коже вызвали. Прокол мне делать не хотелось, вот я и искала альтернативу. Я нашла синуфорте, в применении понравился, очень быстро вылечил от гайморита, прошло несколько дней и я вылечилась полностью.

Aiza 21 декабря 2013, 14:59 #18

Спасибо за хорошую статью, очень много полезного для себя узнала. Когда у меня был гайморит, то я перепробовала уйму различных средств и препаратов. Но на самом деле мне помог, как и многим здесь, только один Синуфорте, я осталась им очень и очень довольна. Он на основе цикломена . очень удобно и эффективно!
А все четко 8 дней брызгают ,как в инструкции или подольше? или наоборот, легче стало и не брызгаете?

Vikki 14 июля 2014, 21:27 #19

Лично я довела свой гайморит до хронического состояния длительным выгреванием солью. Вместо лечебного эффекта получила мучительную нестухающую боль, поэтому пришлось идти за помощью к врачу. Оказался двухсторонний гайморит и врач назначил антибиотик. Но хронический гайморит стал моим привычным состоянием после простуды и постоянно лечится антибиотиками не очень-то хотелось. Как-то я попробовала подышать над паром и удивилась, поскольку через пару дней я почувствовала облегчение. Теперь, как только чувствую приближение насморка, сразу ставлю кастрюльку на огонь, добавляю картофель или лечебные травы. когда вода закипает, выключаю и накрываюсь полотенцем. Дышу теплым паром минут 15, процедуру стараюсь повторять каждые два часа.

E_linka 24 сентября 2014, 08:04 #20

Мне кстати лор говорила, что гайморит греть нельзя, так как это инфекция. А ингаляциями он действительно лечится, только не паровыми, а через небулайзер с флуимуцилом антибиотиком. Антибиотик микробы удаляет, а муколитик слизь разжижает и выводит, и нос начинает дышать всего за пять дней.

Viktorikriv 13 ноября 2014, 19:07 #21

Я однажды заболела гайморитом, тогда еще не знала что это за болезнь и как проявляется. Попала в больницу каждый день проколы - это ужасно, что мне пришлось пережить. И вот проходит полгода и у меня снова гайморит на фоне ослабленного иммунитета. Врач снова направляет в больницу, но на этот раз не согласилась на госпитализацию, а решила попробовать другое лечение по совету подруги, которая отвела меня к врачу нутрициологу, та назначила лечение и через 2 недели я здорова. После этого я не попадаю в больницу, знаю как бороться с этой напастью.

Евгения29 1 июня 2015, 13:53 #22

попробуйте Масло Bud zdorov для лечения и профилактики воспаления верхнечелюстной пазухи (гайморовой пазухи), ринита, риносинусита, тонзиллита отита, различной степени и их последствий.
В комплексе с другими препаратами это средство дает высокий оздоровительный эффект. у меня лично гайморит 2 год подряд. а ребенок раньше постоянно из детсада сопливым выходил, в результате гайморит и отит. а сейчас пол года этим маслом и спасаемся. budzdorov9165825817@gmail.com

laky80 18 июня 2015, 15:54 #23

Мужа всю жизнь беспокоил гайморит, перепробовали многое. Приятельница посоветовала препараты "астхик" на прополисе и меде. Я сначала скептически отнеслась к этому. Не верила, что поможет. Потом решили попробовать. Муж очень доволен. Препараты конечно не дешевые, но натуральные и помогают. Принимаю сама и даю ребенку при простуде, а также курсами для повышения иммунитета.

Вера111 16 мая 2016, 14:32 #24

Ребят, хочу попробовать приборы для лечения гайморита сайта "без лекарств су". Подскажите, кто пробовал - помогало ли вам? Каков эффект?

Лучшее
Оставьте свой отзыв
Вверх